广西快3技巧

        当前位置:互动交流 >> 信件查看
查 询 码 XJ20190410074806
标 题 大修基金
提交时间 2019/4/10 7:48:06
信息内容 听说景胜春天小区大修基金5月1日后就涨价了?是真的吗?
处理状态 已处理
回复内容回复单位:住房和城乡建设局回复时间:2019/4/12 10:18:27
你好,现将关于蓝田县房屋维修资金交存标准的通知公布如下:

各房地产开发企业:  
按照《西安市住宅专项维修资金管理办法》的有关规定,2011年我县启动的住宅专项维修资金标准由于物价及房价的上涨,旧的收费标准已经不符合当前房屋公共区域维修费用的需求,现将我县住宅专项维修资金交存的新标准和有关事项通知如下:  
一、首期住宅专项维修资金具体交存数额为(商品房、经济适用房、集资建房):  
1、多层住宅(7层以下不配备电梯的)60元/平方米。  
2、多层住宅(配备电梯的)90元/平方米。  
3、小高层、高层住宅(7层以上,含7层)145元/平方米。  
二、房改房维修资金交存标准  
1、业主按照所拥用物业的建筑面积交存维修资金,每平方米建筑面积交存首期维修资金的数额为当地房改成本价的2%。  
2、售房单位按照多层住宅不低于售房款的20%,高层住宅不低于售房款的30%,从售房款中一次性提取维修资金。  
三、拆迁安置房维修资金交存标准  
1、多层住宅(7层以下,不配备电梯)60元/平方米。  
2、多层住宅(配备电梯)90元/平方米  
3、小高层、高层住宅(7层以上含7层)90元/平方米。  
四、鉴于维修资金交存标准转化过程中出现的许多情况,结合我县实际决定实施新、旧标准过渡期,时间自2019年1月1日至2019年4月30日。过渡期间新、旧交存标准并行,2019年4月30日前已在县房管所立户的项目小区,仍可按原交存标准办理,过渡期后,一律按新标准执行。  
五、为了减少因维修资金新旧交存标准衔接过程中出现的问题,保证每幢房屋交存维修资金的统一性,使今后的使用公平、合理、开发建设单位或物业服务企业在2019年4月30日前必须将整幢楼业主的资料提交完毕。2019年5月1日起上报的资料一律按新标准交存。  
六、鼓励老旧小区参照本标准交纳住宅专项维修资金,解决房屋出现的问题,为广大业主创造良好的生活环境。  


你对该回复是否满意?
信件编号:* 查询密码:*
设为广西快3技巧 | 加入收藏 | 网站地图
版权所有:蓝田县人民政府 Copyright2006 lantian.gov.cn All rights reserved.
网站备案/许可证号   网站标识码:6101220006
地址:蓝田县县门街6号  电话:029-82720001