广西快3技巧

        当前位置:互动交流 >> 信件查看
查 询 码 XJ20190412101827
标 题 关于报房产证时的契税
提交时间 2019/4/12 10:18:27
信息内容 麻烦问一下。办房产证要交的契税五一过后也要涨价吗?
处理状态 已处理
回复内容回复单位:税务局回复时间:2019/4/12 11:05:49
你好,根据财税【2016】23号:
(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。(北京市、上海市、广州市、深圳市不实施该项,采用当地规定的契税税率3%)
家庭第三套及第三套以上住房适用3%税率征收契税。
(三)纳税人申请享受税收优惠的,根据纳税人的申请或授权,由购房所在地的房地产主管部门出具纳税人家庭住房情况书面查询结果,并将查询结果和相关住房信息及时传递给税务机关。暂不具备查询条件而不能提供家庭住房查询结果的,纳税人应向税务机关提交家庭住房实有套数书面诚信保证,诚信保证不实的,属于虚假纳税申报,按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处理,并将不诚信记录纳入个人征信系统。
如对契税相关政策还有疑问请拨打蓝田县税务局业务科室电话进行咨询(电话号码:029-82752040)。
你对该回复是否满意?
信件编号:* 查询密码:*
设为广西快3技巧 | 加入收藏 | 网站地图
版权所有:蓝田县人民政府 Copyright2006 lantian.gov.cn All rights reserved.
网站备案/许可证号   网站标识码:6101220006
地址:蓝田县县门街6号  电话:029-82720001